Хорошие новости для жителей Земли! Как сообщил портал Discovery News, календарь майя заканчивается не 21 декабря 2012 года, а как минимум на 60 дней позже. К такому выводу в своей недавно вышедшей книге «Календари и годы II: Астрономия и время в древности и средневековье» пришёл ученый Жерадо Алдана (Gerardo Aldana) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Плохие новости для руководителей отделов продаж! Планы продаж на 2013 год пусть только на два месяца, но похоже всё-таки придётся верстать!

Итак, индейцы майя, которые, как стало известно в последнее время, весьма неплохо разбирались в астрономии, ещё до нашей эры разработали собственную календарную систему. Один из созданных ими календарей, благополучно дошёл до нашего времени, радуя музейных работников и любителей раритетов. И всё было бы ничего, но календарь этот оказался конечным — в нем «умещалось» только 5126 лет, причём счет начинался с 3114 года до нашей эры по григорианскому календарю. Простые подсчёты показали, что последним годом в истории человечества, по мнению майя, будет как раз 2012 год.

Справедливости ради необходимо отметить, что календарь майя не может быть переведён «один в один» в григорианский календарь — для того чтобы соотнести их, ученые используют несколько алгоритмов корреляции. Так вот Алдана обнаружил, что в одном из этих алгоритмов была допущена ошибка и поэтому расхождение между календарем майя и григорианским календарем составляет не менее 60 дней.

Эта новость в очередной раз подогрела интерес к теме «конца света» и, несомненно, будет способствовать росту продаж товаров «апокалипсической» тематики: компьютерных игр, футболок и бейсболок с тематическими слоганами и многих других. Но на большие заработки уже вряд ли стоит рассчитывать, тем более что, по мнению ряда учёных, заложенный в указанный календарь счёт, всё-таки был циклическим. Если кто и успел снять сливки на этой теме, так это киностудии, выпустившие в прокат сразу несколько фильмов-катастроф: «Армагеддон» (сборы в прокате более 550 млн.долларов), «Послезавтра» (540 млн.долларов) и «2012» (770 млн.долларов). Правда, ходят слухи, что производители индивидуальных бомбоубежищ и спасательных капсул ещё надеются ближе к декабрю 2012 года побить эти рекорды.