Подходит к концу объявленный нами год Носоролика. На смену ему приходит год Дракона. Стоп, скажут внимательные читатели, а кто год назад плакался о том, «что каждый из последних десяти лет был для меня исключительно годом Носорога»? Кто пытался и не безуспешно «увязать в сознании Носорога и Кролика»? Что, Кролик, типа, маленький и беззащитный, и поэтому доступен манипуляциям в сознании, а с Драконом связываться, типа, слабо? А вот и нет! В качестве доказательства попробуем провести уже знакомую процедуру по смешению образов, используя примеры из географии, истории и бизнеса.

Итак, Дракон и Носорог. Начнём с того, что их различает. По сути, очень мало! Например, Дракон летает, дышит огнём и похищает с малопонятными целями принцесс. Носорог медленно ходит, дышит шумно, случаев похищения принцесс до сих пор не отмечалось. Рыцарей и охотников, кстати, при случае могут «затоптать» оба.

Теперь, что у них общего? Во-первых, твёрдая шкура, во-вторых, рога. Да, да, на многих изображениях драконов явно видны рога, в том числе и рог на носу. Китайские астрономы даже называли звезду Спика из созвездия Девы «Рогом Дракона». Носорога часто в шутку называют «Две тонны плохого характера». А где вы видели Дракона с хорошим характером? Разве что Фалькора из к/ф «Бесконечная история», так это же кино, сиречь, выдумка!

Бывали времена, когда наши герои проживали на одной и той же территории в одно и тоже время. Например, в сочинении седьмого века «Армянская география», авторство которого приписывают Моисею Хоренскому сказано: «В Индии множество гор, рек и островов. Там встречаются: зверь, похожий на лань, с острым рогом, убивающий льва, и носорог; другой зверь, похожий на льва, но с мордой острой и длинной; камелопарды; корьян; обезьяны; петухи с перьями на бороде, слоны, тигры, драконы, громадные муравьи, львы-муравьи, мыши бешкмшко, зверь крокодил, единорог, большой зверь с когтем на хребте, убивающий льва языком, птица гриф, мускусная кабарга и рогатый осел». Согласитесь, что по сравнению с «большим зверем с когтем на хребте, убивающим льва языком» и неидентифицированными нами «корьяном» и «мышами бешкмшко», драконы выглядят вполне обычными представителями местной фауны, не говоря уже о носорогах.

Из Индии перенесёмся в Корею, в которой бытует следующая легенда: «Жили-были в Стране утренней свежести два дракона. И хотелось попасть им в райские сады Небесной Страны. Но пропуском в Небесную Страну был камень Цинтамани. У драконов был такой камень, но только один. Тысячу лет драконы упрашивали друг друга взять волшебный камень и лететь в заветную страну, но ни один не соглашался на расставание. Увидел такое дело Небесный Император, растрогался и подарил неразлучным драконам второй камень Цинтамани, чтобы они смогли подняться на небо вместе…». Эту сказку обычно вспоминают в связи с созданием в процессе слияния корейских компаний «Ha Dong-hwan» и «Geohwa» автомобильного концерна «SsangYong», название которого с корейского языка переводится именно как «два дракона». Нас же эта история заинтересовала исключительно потому, что в 1993 году «Два дракона» выпустили свой первый удачный автомобиль, который назвали «Musso». Догадайтесь, как это переводится? Правильно, Носорог!

Другой пример из автомобильного, точнее шинного бизнеса. Например, с октября этого года в средствах массовой информации стартовала рекламная кампания российского шинного бренда КАМА. Рекламный ролик, созданный с применением технологий ЗD-моделирования, демонстрирует заповедник «КАМА Райно» в Южной Африке. «Мирно пасущиеся носороги «сталкиваются» с шинами и начинают непрерывное движение вперед, сметая на своем пути все преграды и обретая новый образ «носорога XXI века» — высокотехнологичного, суперсовременного, яркого и мощного», — говорится в пресс-релизе компании. В конце ролика слоган шин КАМА превращается из русского «Нам нет преград» в интернациональное «We have no limits». В тоже время, инженеры компании «Pirelli» разработали новую модель шин «Pirelli Dragon». «Огнедышащий дракон» может развивать скорость до 270 км/ч и предназначен в первую очередь для тех автомобилистов, которые предпочитают спортивный стиль вождения. Как видите, образы Носорога и Дракона плотно, вплоть до смешения (типа, шины они и в Африке шины) пересекаются и в шинной индустрии.

Общий вывод, не так уж они по факту различаются, эти Носороги и Драконы. Наверное, именно поэтому писатели-фэнтезисты пытаются в своих произведениях вывести некий сводный образ этих существ и придумать ему звучное имя. Нам, например, встречались следующие названия: Драконороги, Рогодраконы, Рогодраки, Единодраки, Дракороги. Последний вариант нам импонирует больше всего, поэтому мы и принимаем его в качестве официального символа 2012 года на нашем сайте! Ура, с наступающим годом Дракорога!

Для любителей гороскопов мы предлагаем гороскоп, составленный для года Дракона, но по традиции с поправками на сильное влияние Носорога. Итак, согласно общему гороскопу 2012 год обещает быть в целом нескучным, насыщенным событиями, причем, возможно, и драматическими. Нужно отметить, что Дракорог будет «проверять» представителей всех знаков восточного цикла на трудоспособность, креативность и выносливость, так как больше всего этому животному не по душе лень и безразличие. Поэтому тот, кто возьмет нужный темп в первые месяцы года, может рассчитывать на успех и перспективу. Остальным придется довольствоваться рутиной, застоем в делах и топтанием на месте. Тот же, кто сумеет показать Дракорогу, что способен на многое, может рассчитывать, что ко второй половине лета его усилия начнут окупаться, и уже обстоятельства будут «работать» на него. А уж кто больше нас, продавцов и маркетологов любит, чтобы обстоятельства, и не только, «работали» на него! Поэтому это определённо наш год, коллеги! С чем я всех нас в очередной раз и поздравляю!


Девушка в карнавальном костюме символа года Дракорога