Дремлют гранитные скалы, викингов приют опустевший…

(Константин Бальмонт «У скандинавских скал»)

По делам службы совершил трёхдневный марш-бросок по маршруту Москва – Стокгольм – Осло – Москва.

Впечатление визуальное: цветущая сакура на площади святого Олафа в холодном Осло.

Впечатление аудиальное: чудесные записи любимого мною старинного танго в маленьком аргентинско-шведском ресторанчике, расположенном на одной из узких улочек исторического центра Стокгольма «Гамла стон» на острове Стадсхолмен.

Впечатление кинестетическое: три перелёта, четыре железнодорожных переезда, череда пограничных контролей и досмотров службами безопасностей аэропортов (ботинки заставили снять только в Шереметьево!), продолжительные пешие переходы.

Впечатление густативное (вкусовое): кётбулар или, простыми словами, мясные обжаренные тефтели. Подаются с картофельным и гороховым пюре, а также клюквенным вареньем. В Норвегии тефтели делают крупнее чем в Швеции, на что правильный норвежец обязательно обратит внимание гостя. С другой стороны, прославила это блюдо именно шведская писательница Астрид Линдгрен: вспомним встречу Малыша и Карлсона, который живет на крыше, после долгой разлуки:
«- Спокойствие, только спокойствие! У тебя есть какая-нибудь еда? Может, мясные тефтельки или что-нибудь в этом роде? Сойдет и кусок торта со взбитыми сливками.
Малыш покачал головой:
— Нет, мама сегодня не делала мясных тефтелек. А торт со сливками бывает у нас только по праздникам.
Карлсон надулся…
— У нас сегодня на обед жареная колбаса, — сказал пристыженный Малыш. — Хочешь колбаски?
— …Что ж, колбаса так колбаса. А знаешь, она не дурна. Конечно, с тефтелями не сравнишь, но от некоторых людей нельзя слишком многого требовать».

Впечатление эмоциональное:  Осло.  От первого посещения города всегда ждёшь (и, как правило, получаешь) новых эмоций и открытий: улица Карл-Юханс-Гате, Королевский дворец, Театр, Парламент, Университет, крепость Акерсхус – не так уж мало для трёхчасовой ознакомительной прогулки по городу!

Впечатление интеллектуальное: попытка вспомнить знаменитых норвежцев. Навскидку удалось вспомнить только полярников Амундсена и Нансена, композитора Грига, писателя Ибсена и путешественника Хейердала. Стыдно!

Впечатление профессиональное: высокий профессионализм как шведских, так и норвежских партнёров. Очень вменяемые, простые в общении и работоспособные люди, отвечающие за свои слова.