Итак, шестнадцатый сезон издания журнала «Управление продажами» традиционно уверенно открыт. Первый номер за 2017 год сформирован, подписан в печать и отправлен в типографию. Ожидаемый выход журнала из печати – вторая половина марта.

Рекомендации главного редактора: внимаю коллег, интересующихся вопросами подготовки и развития торгового персонала, предлагаю статью Алексея Назарова «Планирование обучения и развития менеджеров отделов продаж». Статья посвящена обучению менеджеров по продажам и развитию у них навыков ведения переговоров. Автор рассказывает о том, как планировать обучение сотрудников отделов продаж, как анализировать необходимость в обучении, формулировать задачу, составлять программы и выбирать методики развития, о том, чего можно и чего не стоит ждать от обучения. В качестве модели для анализа процесса обучения Алексей предлагает авторскую Пирамиду обучения и развития сотрудников отдела продаж.

Также в первом номере опубликованы статьи Натальи Антоновой, Сергея Метасова, и нашего постоянного автора Марины Осборн (Зыряновой), посвящённые различным аспектам организации и техники продаж. Особо обращаю внимание на две дебютных для нашего журнала статьи известных специалистов: Александра Белановского о технологиях и этапах осуществления продаж — от привлечения внимания покупателя до заключения сделки, и бизнес-тренера Александра Ерохина, посвященная особенностям мотивации сотрудников отдела продаж.

Очень интересный материал предложил Вячеслав Плещенко, который рассмотрел историю появления и развития в России такой формы стихийной рыночной торговли как челночество. В статье анализируются основные предпосылки и причины его возникновения, а также формы, в которых оно существует в настоящее время.

С содержанием номера как обычно можно ознакомиться в рубрике «Анонсы статей» на именной странице журнала. Напоминаем, что вошедшие в номер, а также другие статьи наших журналов «Управление продажами» и «Клиентинг и управление клиентским портфелем» за все годы издания можно заказать в Электронной библиотеке Издательского дома «Гребенников».