Публикуем отрывок из статьи Сергея Жамкова «Как найти «голубой океан» потенциальных клиентов», опубликованной в журнале «Клиентинг и Управление клиентским портфелем» Издательского дома «Гребенников», в которой рассматриваются стадии формирования клиентской потребности и особенности привлечения потока клиентов на каждой из них.

Автор подчёркивает, что сегодня клиенты становятся невероятно требовательными ко множеству параметров, преимуществ и выгод, которые компании-продавцы демонстрируют в рекламных сообщениях. 99% компаний борются за клиентов, готовых немедленно приобрести их товар или услугу, и лишь 1% компаний обретают «голубой океан» своих клиентов, понимая, где они находятся, задолго до того, как те осознают потребность в их продукте. По мнению Сергея Жамкова любой бизнес может создать огромный поток клиентов даже в высоко-конкурентной нише, хотя в наши дни почти не осталось сфер, конкуренция в которых отсутствует либо минимальна, реклама теряет эффективность и в большинстве бизнес-направлений разворачиваются маркетинговые войны за внимание и интерес потенциальных покупателей.

Компании заказывают сайты с современным дизайном, придумывают выгодные предложения для клиентов, ищут новые каналы рекламы и эффективные алгоритмы продаж, чтобы ежемесячно поддерживать необходимый уровень прибыли. В то же время 99% предпринимателей не замечают ту часть рынка, в которой больше всего денег, практически отсутствует конкуренция и достаточно легко убедить клиента работать с их компаниями. Для того чтобы понять, как найти эту часть рынка, автор рассматривает три стадии формирования клиентской потребности.

Первая стадия: клиент не знает, что ему нужен ваш продукт

Первоначально клиент не осознает свою потребность, т.к. она неочевидна, и, следовательно, он ничего не знает о необходимом ему продукте или услуге, которые может предложить ваша компания. Предположим, вы продаете франшизу в сфере ресторанов быстрого питания или в каком-то другом направлении. Ваш клиент на данной стадии даже не задумывается о том, чтобы открыть свой бизнес — у него есть имущество, которое он может продать, либо он работает по найму и получает высокую заработную плату, позволяющую делать накопления. Такой клиент не будет изучать каталоги франшиз, не станет искать в поисковой системе информацию о франшизах или даже о бизнесе, ему это пока не нужно, т.е. он в данный момент не осознает, что это может быть ему необходимо.

Вторая стадия: клиент осознал проблему, но не знает, как ее решить

Вторая стадия — потенциальный клиент осознал свою потребность / проблему, но пока не видит решения, находится в поиске. Например, человек продал квартиру или автомобиль и думает, что делать с вырученной суммой. Можно купить другой автомобиль, недвижимость, положить деньги в банк под проценты, куда-то инвестировать, но куда? Он начинает искать информацию, формулирует запрос в поисковой системе: «Куда выгодно инвестировать?» Сервис выдает ему множество вариантов, среди которых и валютный рынок Forex, и покупка недвижимости, и приобретение бизнеса, и банковские

вклады, и различные инвестиционные проекты и т.д. Этот клиент в большей степени готов к покупке, нежели находящийся на первой стадии, но ему прежде всего необходимо выбрать направление для инвестирования, которое покажется наиболее подходящим.

Третья стадия: клиент осознал проблему и нашел решение

Третья стадия — клиент осознал потребность, нашел подходящее для себя решение и выбирает среди предложений нескольких компаний. Продолжим историю из приведенного выше примера: потенциальный клиент разобрался с вопросом, куда инвестировать, и решил для себя, что хочет вложить деньги в покупку франшизы.

Такой «горячий» клиент достаточно быстро реализует свой потенциал, т.к. если он уже решил что-либо приобрести, то в течение короткого периода времени отдаст предпочтение той или иной компании. В этом заключается большое преимущество данного типа аудитории. Большим минусом этой группы клиентов является то, что таких «горячих», готовых к сделке покупателей меньше всего. Кроме того, за их внимание борется множество конкурентов, поэтому реклама по запросам «купить франшизу» («купить бизнес» и т.д.) стоит чрезвычайно дорого. Даже когда вы получите заявку от такого клиента, он не будет к вам максимально лоялен, а станет выбирать среди нескольких предложений — вашего и еще ряда конкурентов.