Солнце светит, и растет трава,
Но тебе она не нужна.
Все не так, и все не то,
Когда твоя девушка больна.

Виктор Цой

10 февраля в Амстердаме жюри самого престижного и крупного международного конкурса среди новостных фоторепортеров «World Press Photo» объявило победителей за 2011 год. Конкурс ежегодно проводится Фондом World Press Photo Foundation, независимой некоммерческой организацией, созданной в Нидерландах в 1955 г. Цель фонда — поддержка профессиональных журналистов-фотографов во всем мире и предоставление им возможности общения друг с другом. В этом году в конкурсе принимали участие 5 247 фотографов из 124 стран, которые представили 101 254 фотографии. В категории «Природа» первый приз получил южноафриканский фотограф Брент Стиртон (Brent Stirton) из агентства Getty Images за серию снимков «Войны носорогов». На этой фотографии, сделанной в национальном парке Натал, изображена самка носорога, которой браконьеры отпилили рог бензопилой.

Уверен, что любой нормальный человек смотреть на эту фотографию без содрогания и боли не сможет. Боли из песни Цоя, которой наполнены глаза животных на снимке! Что говорить обо мне, для кого носорог последние двенадцать лет является визуальным символом любимого дела, практически тотемом журнала «Управление продажами» и этого сайта?!  Я не берусь судить о том, как отразится потеря рога на жизни и безопасности этой несчастной носорожихи, но она хотя бы осталась жива! В той же Южной Африке убийство носорогов приобретает поистине массовый характер – в 2011 году здесь в национальных парках было убито браконьерами 448 особей, а в январе 2012 года, ещё одиннадцать! Кроме прямого отстрела носорогов, браконьеры усыпляют животных, отпиливают их рога и оставляют истекать кровью до смерти.

Специалисты из Всемирного фонда дикой природы (WWF) утверждают, что всплеск незаконной охоты на носорогов в Африке в целом и в ЮАР в частности вызван растущим спросом на носорожьи рога, которые применяются в традиционной вьетнамской медицине. В том же Вьетнаме в 2010 году был убит последний яванский носорог, труп которого с отпиленным рогом был обнаружен в одном из национальных парков. Вывод сделанный WWF  не утешителен: «Восстановление носорогов во Вьетнаме экономически и фактически не осуществимо. Они исчезли окончательно». Как сообщают WWF и Международный фонд защиты носорогов (IRF) в настоящее время последняя небольшая популяция этого вида носорогов в размере менее 50 особей сохранилась в резервации Уджонг-Кулон на острове Ява — небольшом национальном парке Индонезии.

На фоне этой бойни носорогов во всех районах их обитания особо ценны отдельные случаи проявления человеческой доброты к этим животным. Как сообщил свежий номер журнала «Вокруг света» в июне прошлого года в одном из заповедников ЮАР браконьеры напали на семейство носорогов. В результате самка была убита, а трёхмесячный детёныш от удара в голову ослеп. В январе текущего года в ветеринарной клинике при университете Претории осиротевшему маленькому носорогу провели операцию по удалению катаракты, в результате чего к нему вернулось зрение. Сейчас детеныша вернули в охотничий заповедник Иландела (Elandela), что на северо-востоке ЮАР. Остаётся надеяться, что там он будет в безопасности!

Как сообщают средства массовой информации, в феврале 2012 года власти ЮАР стянули к границам страны сотни военнослужащих для борьбы с международными синдикатами, занимающимися незаконной охотой на носорогов. В апреле стартуют четыре военных операции против браконьеров на границе с Зимбабве, Свазилендом и Лесото. Хочется верить, что принимаемые меры помогут сберечь этих уникальных животных, и наши дети, читая о носорогах в книжках, будут представлять себе реальных живых зверей, а не вымерших полумифических существ, таких как мамонты.

Автор снимка Брент Стиртон (Южная Африка)