noso-edinorogПридаваясь традиционным для конца декабря размышлениям на ниве лингвистической гибридизации символов нового года (2014 год по восточному календарю – это год Лошади) и журнала «Управление продажами» (наше всё – Носорог) отметим, что в этот раз данная работа не потребовала от нас дополнительных усилий. Во-первых, лошадь и носорог – это биологически ближайшие родственники, входящие в отряд непарнокопытных (см. рисунок).

1. Белый носорог (Ceratotherium simum) вес до 4530 кг,  длина 4,2 м, высота до 2 м 2. Индийский носорог (Rhinoceros unicornis) вес до 3000 кг,  длина 4,2 м, высота до 2 м  3. Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus) вес до 2300 кг, длина  3 м, высота до 1,7 м 4. Чёрный носорог (Diceros bicornis) вес до 2200 кг, длина  3,15 м,  высота до 1,6 м 5. Суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis) вес до 2000 кг, длина 3,18 м, высота до 1,45 м  6. Домашняя лошадь (Equus caballus) порода Английский тяжеловоз вес 1524 кг, высота  2,18 м 7. Менеджер по продажам среднего роста, для наглядности

1. Белый носорог (Ceratotherium simum) вес до 4530 кг, длина 4,2 м, высота до 2 м
2. Индийский носорог (Rhinoceros unicornis) вес до 3000 кг, длина 4,2 м, высота до 2 м
3. Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus) вес до 2300 кг, длина 3 м, высота до 1,7 м
4. Чёрный носорог (Diceros bicornis) вес до 2200 кг, длина 3,15 м, высота до 1,6 м
5. Суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis) вес до 2000 кг, длина 3,18 м, высота до 1,45 м
6. Домашняя лошадь (Equus caballus) порода Английский тяжеловоз вес 1524 кг, высота 2,18 м
7. Менеджер по продажам среднего роста, для наглядности

Во-вторых, их гибридный вариант уже присутствует в традициях многих народов и известен под именем Единорога. В легендах единорог, как правило, олицетворяет могущество, силу, которая противостоит силам тьмы, поддерживая равновесие во Вселенной. Многие традиции говорят о единороге как о мифическом животном, олицетворяющем высшую власть Бытия. Он облечен тайной и воплощает изначальное единство, начало и конечную цель человеческого бытия, единство противоположностей и способность к преодолению внутренних противоречий, всеобщую любовь и сострадание. Например, древнееврейская легенда повествует о том, что, когда Яхве попросил Адама дать имена всем животным, единорог был первым, кто его получил, и таким образом он был возведен в наивысший ранг. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, господь дал выбор единорогу: остаться в Эдеме или отправиться с людьми. Единорог выбрал последнее, и был навеки благословлен на сострадание людям.

Образ Единорога широко распространён в геральдике. Мы, кстати, хотели, чтобы Единорог стал символом журнала «Клиентинг и управление клиентским портфелем», однако нам было отказано на том простом основании, что символами журналов Издательского дома «Гребенников» выбираются исключительно реальные животные. Но, как известно, «своя рука владыка»  и поэтому мы с удовольствием принимаем на нашем сайте Единорога в качестве официального символа 2014 года! Это тем более символично, что в следующем году термину «клиентинг» официально исполнится двадцать лет, что дало нам основание объявить 2014 год Годом клиентинга как на страницах журнала «Клиентинг и управление клиентским портфелем», так и на информационном поле всех дружественных ресурсов. Итак, с наступающим годом Единорога, Годом клиентинга!

iz noso v edinoroga

Как обычно, для любителей гороскопов мы предлагаем гороскоп, составленный для года Лошади, но по традиции с поправками на сильное влияние Носорога. Итак, согласно общему гороскопу 2014 год прине­сет глобальные изменения в жизни каждого человека (включая продавцов, маркетологов и иже с нами), и то, как мы будем на них реагировать, выявит и под­черкнет все наши не самые лучшие качества и черты характера (а где вы видели продавцов и маркетологов с хорошим характером?!). При этом некоторые аспекты расположе­ния планет говорят о том, что наступающий год поможет каждому из нас отка­заться от множества устаревших сте­реотипов, отринуть от себя ворох уже никому не нужных правил и запре­тов, по-новому взглянуть на окружа­ющий мир, что, согласитесь, для специалистов занятых в управлении продажами и  маркетингом архиважно! Тем более что гороскоп на 2014 год предупреждает: новые тенденции в обществе и жизни каж­дого человека одержат победу, а те, кто будет пытаться не поддаваться переменам и новым веяниям, риску­ют остаться в новом году у разбитого корыта. Год Единорога наградит людей, занимающихся практиче­ской работой — претворением в жизнь прогрессивных идей и теорий. Стремительность и ум Лошади даст дорогу новым открытиям и изобре­тениям. Но чтобы в полной мере по­лучить от повелительницы года все бонусы, уже сейчас стоит начинать неторопливое, но уверенное и после­довательное движение к достижению поставленных целей, присущее Носорогу. Поэтому это определённо  наш год, коллеги! С чем я всех нас в очередной раз и поздравляю!

Дама с единорогом - хужожник Рафаэль (1505-1506 гг)

«Дама с единорогом» (итал. Dama col liocorno) — известный женский портрет кисти Рафаэля, написанный в 1505—1506 гг, произведение Высокого Ренессанса