nosorog-olen-2013-marketing-sales-gu-ruМы её Снегурочкой ласково зовём.
И в волшебный праздник в гости очень ждём.
С нею озорницей некогда скучать.
Новый год с ней очень весело встречать.

Ровно год тому назад, рассуждая о коренных отличиях нашего Деда Мороз от ихнего Санты Клауса, мы упустили важную деталь: чуждый нам Санта-Клаус (не путать с особо почитаемым на Руси святым Николаем Угодником!) коротает свою старость в одиночестве за неумеренным потреблением кока-колы, тогда как русский Дедушка может позволить себе пропустить рюмочку-другую чего-нибудь покрепче в компании доброй и красивой помощницы Снегурочки. За ее рождение мы должны сказать спасибо народным сказкам и драматургу Островскому, художественно переработавшему древние предания в одноименную пьесу, трём великим русским художникам — Врубелю, Рериху и Васнецову, изобразивших Снегурочку на своих картинах, а также неизвестным бойцам идеологического фронта, соединивших Деда Мороза и Снегурочку в качестве обязательных персонажей новогодних праздников. Последнее произошло в тридцатые годы прошлого века, когда Снегурочка впервые предстала в качестве внучки Деда Мороза и помогала ему устраивать новогодний праздник для детворы.

Образ Снегурочки — это образ молодой, высокой и стройной девушки, умницы и красавицы, в которой сочетается женская милость, миловидность и доброта с холодностью и неприступностью. Все-таки эта девушка с особой судьбой, с особой миссией, ей как бы недоступно простое человеческое женское счастье. Справедливости ради признаем, что в последние годы внешний образ Снегурочки претерпел некоторые изменения в общественном сознании, особенно в отношении декларируемой холодности и неприступности её носителя. Но как говорилось в культовом телефильме «Место встречи изменить нельзя»: «А с его (её – Р.Ч.) моральным обликом пусть ихний Синод (Дед Мороз – Р.Ч.) разбирается». Для нас же главное, что неизменным остаётся командная работа деда и внучки на новогодний результат, сохраняется принцип коллективности и взаимовыручки.

Теми же принципами руководствуется объединённая редакция сайта Salesgu.ru, журнала «Управление продажами» и журнала «Клиентинг и управление клиентским портфелем». Позвольте от её имени в последний рабочий день уходящего года сердечно поблагодарить всех подписчиков и читателей указанных ресурсов за проявленный к ним интерес и от всей души поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

Образ Снегурочки - Ремесло Управления Продажами - salesgu-ru

Новогодний сюрприз от внештатного корреспондента объединённой редакции Снегурочки.