Обозреватель журнала Forbes Стив Деннинг (Steve Denning) опубликовал в прошлом году два обзора: «Десять самых счастливых профессий» и « Десять самых ненавистных профессий», составленных на базе опросов, проведёнными исследовательскими компаниями США. В первую десятку вошли профессии, носители которых имеют возможности для оказания практической помощи людям, самовыражения и абстрагирования от мирской суеты. Тройку лидеров здесь составили священники, пожарные и физиотерапевты. Кроме них в списке авторы, люди искусства, учителя, психологи и продавцы финансовых услуг. Возможным объяснением удовлетворения работой последней профессиональной группы может служить тот факт, что многие из них зарабатывают неплохие деньги, работая всего по 40 часов в неделю в комфортных офисах (Эх, живут же люди!).

Что касается перечня ненавистных профессий, то проведённые исследования привели к парадоксальным результатам: люди, попавшие в данный список, зарабатывают гораздо больше представителей первой группы и обладают более высоким социальным статусом. Но они находятся в плену иерархической бюрократии, поэтому видят мало смысла в том, чем занимаются, что и делает их несчастными. Приведём полученный перечень полностью:

1. IT-Директора (Director of Information Technology)

2. Директор по продажам и маркетингу (Director of Sales and Marketing)

3. Продакт-менеджер (Product Manager)

4. Ведущий веб-разработчик (Senior Web Developer)

5. Технический специалист (Technical Specialist)

6. Электротехник (Electronics Technician)

7. Юрист (Law Clerk)

8. Специалист технической поддержки (Technical Support Analyst)

9. Оператор станка (Computer Numerical Control Machinist)

10. Менеджер по маркетингу (Marketing Manager)

Как видим, каждый третий из десяти мучеников неправильно выбранного жизненного пути – это специалисты в области продвижения товаров и услуг, причём наиболее тяжело, оказывается, приходится нам, директорам по продажам и маркетингу! Вспомнил, что работаю на этой должности уже более двадцати лет, и стало жалко себя ещё больше! Как известно, особенно остро горести и несчастья ощущаются в праздники, когда все вокруг празднуют, и лишь ты в атмосфере всеобщего веселья переживаешь в одиночестве свои проблемы. Но сегодня чувства потерянности и одиночества нет, ибо сегодня наш профессиональный праздник — День маркетолога, и все несчастные и обиженные принадлежностью к этому сумасшедшему ремеслу объединяются вокруг праздничных столов, и ненависть к профессии сменяется ощущением сопричастности к чему-то, действительно, важному! Ну, за маркетологов и маркетёров всех мастей и специальностей, состоявшихся и дебютантов, счастливых и несчастных! Отдельные поздравления, как обычно, коллегам по Гильдии маркетологов! Будем жить!