Довольно трудно найти сотрудника клиентских подразделений (маркетинг, продажи, сервис), который был бы полностью удовлетворен всем происходящим и не имел бы представления о плохом настроении. В тоже время практически нет клиентологов, тотально преследуемых одними несчастьями. Жизнь устроена таким образом, что радужные и печальные события периодически сменяют друг друга. Именно поэтому в народном фольклоре жизненный путь или путь трудовой, ассоциируют с зеброй или тельняшкой: черная полоска обязательно сменяется белой, а, значит, трудный промежуток времени лучше пережить, рано или поздно жизнь наладится. Порой произошедшее событие не соответствует нашим ожиданиям и желаниям, из-за чего клиентологи, в первую очередь, менеджеры по продажам склонны впадать в депрессию. В данном случае помочь может рецепт Коко Шанель: «Все в ваших руках, поэтому их нельзя опускать!»

А Брайан Трейси (Brian Tracy) напоминая, что каждую неудачную попытку продавца следует расценивать как этап, приближающий успех в продажах, пишет: «Помните, вся жизнь — это испытание, это тест. Чтобы достичь большого успеха, Вы должны пройти «тест на настойчивость». Но этот тест часто застаёт Вас врасплох и оказывается чем-то вроде инспекторской проверки в школе, которую ничто не предвещает. Сложная ситуация может возникнуть в любое время, причём обычно совершенно негаданно и там, где на неё совсем не рассчитываешь. Вы проходите тест на настойчивость всякий раз, когда сталкиваетесь с непредвиденной трудностью, разочарованием, задержкой, неудачей или житейским кризисом. Именно в такой ситуации Вы демонстрируете самому себе и всем, кто Вас окружает, из какого материала Вы в действительности изготовлены».

Кстати о зебрах. Существует несколько версий их полосатости. Ранее считалось, что полоски нужны зебрам для маскировки, чтобы они — зебры — сливались с окружающим африканским ландшафтом и становились неразличимыми для хищников. Исследователи опровергли это распространенное даже среди ученых заблуждение, поскольку полоски отлично видны. Особенно ночью при свете Луны, когда многие хищники выходят на охоту на зебр. Но недавно, группа физиков-оптиков из Венгрии и экологов из Швеции (Journal of Experimental Biology) выдвинули идею, что у полосок есть защитная функция — они менее всего привлекают кусачих слепней. Для подтверждения этой версии взяли трех гнедых лошадей и покрасили одну в белый цвет, другую — в черный, а третью — под зебру, то есть в черно-белую полоску. Всех покрыли специальным клейким составом и отправили пастись. Через некоторое время исследователи подсчитали прилипших к лошадям слепней. Меньше всего их было на полосатых. Из чего и был сделан вывод, что полоски — именно вертикальные — защищают от слепней. Правда, остался без ответа встречный вопрос: почему тогда другие африканские животные не стали в процессе эволюции полосатыми, как зебры?

Собственно основанием для размещения данного поста из рубрики «ни о чём», стало празднование сегодня 140-летия русской тельняшки. Есть сведения, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.
Кстати, сегодня во многих странах мира тельняшка воспринимается именно как российский военный атрибут. Тельняшки моряков, морских пехотинцев и десантников нередко вселяли ужас в противника в ходе самых разных конфликтов. Гитлеровцы называли советских моряков, демонстрирующих чудеса мужества и беспримерного героизма, «дьяволами в тельняшках».
Отметим, что популярна тельняшка не только в армии и на флоте – она давно стала модным аксессуаром у людей самых разных профессий, включая сотрудников клиентских подразделений. Присутствует она и в гардеробе многих представительниц прекрасного пола, глядя на которых в тельняшке, невольно забываешь про очередную чёрную полосу в своей работе.

19 августа - День тельняшки