Напомним, что в 2010 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) предложил отмечать День носорога 22 сентября. Этот символический праздник должен привлечь внимание к бедственному положению животных, находящихся на грани исчезновения. Государственные и общественные организации многих стран ищут пути спасения носорогов, главной причиной вымирания которых является браконьерство. Этих огромных животных убивают из-за того, что продажа их рогов на черном рынке приносит весьма ощутимый доход: за один фунт (чуть меньше полкило) рога можно получить около 60 тысяч долларов. Таким образом рог носорога является более ценным, чем даже драгоценные металлы.

В прошлом году мы рассматривали проект группы южноафриканских фермеров по легализации рынка носорожьих рогов с помощью организации фермерских хозяйств по разведению и выращиванию носорогов по модели пантового оленеводства. Суть идеи состоит в том, чтобы наводнить рынок легальными рогами, вытеснить преступников из бизнеса и организовать доход для спасения носорогов. Проект предполагает создание на территории ЮАР «носорожьей фермы», заселение её носорогами, и организацию ежегодного сбора их рогов для продажи на рынке.  Сбор рогов планируется обеспечивать за счёт регулярного их спиливания у обездвиженных животных. На месте спиленного рога дольно быстро начинает расти новый, достигая за год прирост массы рога одного килограмма. Согласно прикидочным оценкам, пять тысяч носорогов, живущих на заповедной территории, могли бы давать то количество рогов, которое сейчас продается нелегально.

Альтернативное решение проблемы легализации рынка носорожьих рогов предлагает американский биотехнологический стартап «Pembient», который при помощи 3D-печати с применением кератина и ДНК животных планирует в ближайшее время решить проблему исчезновения редких животных. Компания собирается начать печатать точные копии слоновьих бивней и тигровых зубов, которые нельзя будет отличить от оригинальных. Команда проекта сейчас работает над созданием технологии биофабрикации рогов, зубов и бивней различных животных, а также чешуи панголинов, за которыми ведут охоту браконьеры. Первыми в очереди на биофабрикацию стоят рога носорогов, именно эти животные чаще всего сейчас становятся жертвами браконьеров. Из ДНК животных и кератина компания будет производить биочернила для 3D-печати.

По мнению авторов проекта, неоспоримое преимущество 3D-рогов будет заключаться в том, что для их получения не потребуется лишать зверей жизни или наносить им увечья. Кроме того, их производство по оценкам обойдётся дешевле, чем добыча настоящих рогов. Руководство компании считает, что предложенный ими способ защиты носорогов от браконьеров гуманнее, чем превентивное спиливание у них рогов, и эффективнее, чем запреты на использование частей тела этих животных.

По заявлению руководителей стартапа, идея производства искусственных рогов была позаимствована ими из экономического закона английского финансиста шестнадцатого века Томаса Грешема (Thomas Gresham): «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие». Компания рассчитывает, что появление на мировом рынке синтетического аналога рогов носорога приведёт к снижению их стоимости, а также сократит количество оригинального продукта. Покупатели не смогут отличить копию от оригинального товара, и его стоимость упадёт. Поэтому браконьерам придётся снизить цену и на свою добычу, ведь усилия, затраченные на проверку подделок, будут слишком велики. В итоге убивать носорогов станет невыгодно.

Пока разработанная «Pembient» технология не даёт возможности наладить выпуск рогов в промышленных масштабах. Отметим, что первый прототип, практически идентичный оригиналу, компания смогла выпустить ещё в апреле 2015 года. Тогда эксперты с трудом смогли отличить напечатанную копию от оригинала.

Недавно компании удалось привлечь 50 тысяч долларов в качестве инвестиций в своё развитие во время очередного раунда по поиску финансирования. Однако, этих средств мало, и компания уже в ближайшее время собирается выпустить собственные токены, чтобы привлечь больше денег. Эти токены в 2022 году участники ICO смогут обменять на синтетический рог носорога. Одна монета обеспечит один грамм материала.

Однако далеко не все эксперты разделяют оптимизм создателей «Pembient». Так, участники конференции членов Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) осудили этот план, посчитав его «слишком рискованным». Экологи считают, что выпуск искусственной продукции лишь усилит браконьерство, поскольку синтетическая продукция может послужить прикрытием для незаконной торговли.

Две уважаемые природоохранные организации — International Rhino Foundation (IRF) и Save the Rhino International (SRI) — опубликовали совместное заявление после мониторинга «прогресса четырёх американских компаний, которые объявили о своих намерениях с разной степенью успеха производить синтетические или изготовленные биоинженерными методами рога носорога и другие продукты, в том числе слоновую кость, кость льва или чешую панголина». В этом заявлении обе группы выразили свое несогласие в связи с выводом поддельных рогов на международные рынки по следующим причинам:

  • Продажа синтетических рогов не уменьшает спрос на рог носорога и не рассеивает мифы вокруг него, и в действительно может только привести к усилению браконьерства, поскольку это увеличивает спрос на оригинальные образцы;
  • Более 90 процентов рогов носорога, находящихся в обращении, и так являются поддельными (в основном вырезанными из рогов буйвола или из дерева), но уровень браконьерства продолжает расти ежегодно;
  • Синтетический рог мог бы подтвердить, что рог носорога имеет лекарственное значение, которое не поддерживается наукой;
  • Пользователи обычно делают покупки у «надёжных» источников и ценят «настоящую вещь»;
  • Доступность легального синтетического рога может нормализовать или снять запрет на покупки незаконного добытого настоящего рога;
  • Для разработки синтетического рога требуется время, а между тем кризис браконьерства продолжается;
  • Как потребители и сотрудники правоохранительных органов смогут отличить законный синтетический рог, который выглядит настоящим, и незаконный настоящий рог?
  • Компании, получающие выгоду от создания синтетического рога, продемонстрировали очень мало приверженности к использованию своей прибыли на помощь в решении основной проблеме — борьбе с браконьерством. Кроме того, эти прибыли смогут покрывать лишь малую часть общих издержек на защиту носорога;
  • Наконец, производство / маркетинг / продажа синтетического рога отвлекает средства и внимание от реальной проблемы: нарастающего уровня браконьерской охоты на носорогов.

Публикация заявления вызвала активное обсуждение в прессе, высказывались мнения как «за», так и «против». Лейтмотивом возражений было мнение, что производство генетически неотличимых синтетических рогов носорога может стать прикрытием незаконной торговли и лишь подстегнёт спрос на аутентичные рога, что ни в коей мере не будет способствовать спасению носорогов как вида.

Конечно будущее носорогов остается неопределенным, а проблема браконьерства бесспорно сложна, однако нет никаких сомнений в невероятных перспективах инноваций 3D-печати и 3D-технологий, столь хорошо продемонстрированных Pembient. Вместе с тем, ни одно из предлагаемых сегодня решений по спасению носорогов не является безальтернативным и скорее всего решение этой проблемы требует комплексного подхода.