Вот и пришло время для очередных теоретических изысканий на ниве лингвистической гибридизации символов нового года (2017 год по восточному календарю – это год Петуха или Курицы) и журнала «Управление продажами» (наше всё – носорог). Смысл игры – выбрать в качестве «местночтимого» символа года некое реальное или мифическое существо, в названии которого обязательно присутствует одна из двух смысловых частей названия символа журнала: «нос» и/или «рог». При этом важным условием является не столько «игра слов», сколько построенный на ассоциациях поиск смыслов.

Итак, как определить, что есть общего у носорога и петуха (курицы)? Во-первых, воспользуемся парадоксальным советом главного пирата мирового кинематографа Джека Воробья: «Каракатицы! Вспомним, друзья мои о братьях наших меньших – каракатицах». Весьма неплохой совет, если вспомнить, что особенностью каракатиц, как собственно и других головоногих моллюсков, является наличие на передней части головы своеобразного клюва, напоминающего клюв попугая или совы, которым каракатицы дробят пищу.

Во-вторых, обратимся к всезнающей википедии и узнаем, что «клюв – это орган черепах, головоногих моллюсков и, внимание, птиц, образованный удлинёнными беззубыми челюстями, одетыми роговым чехлом – рамфотекой». Если абстрагироваться от известной народной формулы «курица не птица» и доверится орнитологам, то петух с курицей как раз те самые птицы и есть, а значит, тоже имеют отношение к этой загадочной рамфотеке. В свою очередь, дважды помянутая рамфотека состоит из ещё более загадочных «кератинов — семейства фибриллярных белков, обладающих механической прочностью, которая среди материалов биологического происхождения уступает лишь хитину. В основном из кератинов состоят роговые производные эпидермиса кожи — такие структуры, как перья и рамфотека клюва птиц, волосы, ногти, а также, внимание,  рога носорогов».

Вот оно! Оказывается клюв петуха (курицы) и рог носорога сделаны из одного природного материала, а значит, с присущим нам в канун Нового года остроумием и известной долей условности могут рассматриваться как тождественные понятия. Воспользуемся заменой одного на другой в слове «носорог»  и получим сочетание «носоклюв». Ура, с наступающим годом Носоклюва»!

Как обычно, для любителей гороскопов мы предлагаем гороскоп, составленный для года Петуха (Курицы), но по традиции с поправками на сильное влияние Носорога. Итак, согласно общему гороскопу 2017 год можно назвать вполне благоприятным в финансовой сфере. Лишь немногие знаки будут испытывать трудности. Петух (Курица) любит продуманные решения и тщательно спланированные действия – грамотно составленный бизнес-план обязательно принесет финансовые бонусы.

В целом год будет хорош для тех, кто умеет, и не прочь потрудиться. Петух – трудоголик по своей природе, – будет стимулировать всех и каждого на новые свершения, добавлять смелости, кому требуется и толкать на безумства тех, кто вряд ли набрался для этого храбрости в любой другой период. В работе многих ждет успех, но только ближе к осени: этот год будет напоминать природный цикл фермера. Зимой и весной будет время сеять семена – начинать новые проекты, делать инвестиции, вкладывать силы в работу, знакомиться с новыми людьми, а осенью – собирать урожай – получать повышение в должности и оплате, дивиденды с вкладов, премии и бонусы. Тем же, кто предпочтет провести год в праздности не стоит ожидать особых изменений в этой сфере.

Также этот год будет успешным для людей творческих профессий. Петух, хоть и домашняя птица, но хвост у него не хуже павлиньего. Он любит блистать в свете софитов, получать признание и похвалы. Творческие люди будут собирать «сливки» весь год. Их ждут многочисленные мероприятия и встречи, на которых будут завязываться нужные знакомства, и которые помогут многим удержаться на гребне волны, когда год подойдет к концу.

А уж кто больше нас, продавцов и маркетологов с одной стороны готов постоянно и упорно трудится, а с другой – склонен к непрекращающемуся творческому поиску?! Поэтому это определённо наш год, коллеги! С чем я всех нас в очередной раз и поздравляю!