Продолжаем серию публикаций, навеянную книгой Ога Мандино об апостоле Павле «Величайший торговец в мире» и начатую статьёй о святом Григории Армянском.

Первые годы, когда Западная церковь отпала от Православной Вселенской Церкви, были отмечены особенным стремлением славянских народов к принятию христианской веры. По мнению церковных историков, это было вызвано промыслом Господним по восполнению Его Церкви, для чего и были призваны великие проповедники веры в лице равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Святые братья родились в городе Солуни (Салоники) и по происхождению были славянами. После принятия монашества и непродолжительного уединения в монастырской обители на горе Олимп, оба брата в 857 году были посланы константинопольским императором Михаилом в миссионерское путешествие для проповеди христианства у хазар, кавказского племени, кочевавшего на юго-востоке нынешней России, которые просили у императора прислать им проповедников веры.

По поручению патриарха Фотия святые братья прибыли в Косунь (Херсон). Здесь они жили около двух лет, изучая хазарский язык и проповедуя Священное писание. Святой Кирилл сумел убедить (циники скажут «продать») хазарского князя и с ним весь народ принять христианство. Благодарный князь хотел наградить проповедников богатыми дарами, но они отказались от этого и просили князя отпустить с ними на родину всех греческих пленников. Святой Кирилл вернулся в Константинополь с 200-ми отпущенными пленниками. Очень интересный исторический факт: в Корсуни святой Кирилл нашел Евангелие и Псалтирь, написанные «русскими буквами», и человека, говорящего по-русски, и стал учиться у этого человека читать и говорить на его языке. То есть, фактически, ещё до трудов святых братьев по составлению славянской азбуки, на Руси уже было Священное писание, написанное по-русски!

Известно, что первым из славянских народов, обратившихся к христианству, были болгары. Из Болгарии христианская вера распространилась в соседнюю с ней Сербию. И после того, как были просвещены эти страны и народы, в Константинополь явились послы от моравского князя Ростислава с такой просьбой: «Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на нашем родном языке. Пришлите нам таких учителей». Император и патриарх, призвав святых солунских братьев, предложили им идти к моравам. Для большего успеха проповеди святой Кирилл посчитал необходимым перевести на славянский язык священные и богослужебные книги, считая, что «проповедовать только устно, все равно, что писать на песке». Но прежде перевода нужно было еще изобрести славянские буквы и составить славянскую азбуку. К этим великим трудам святой Кирилл, по примеру апостолов, готовился молитвой и сорокадневным постом. Как только азбука с помощью брата Мефодия и учеников была готова, святой Кирилл перевел на славянский язык избранные места из Евангелия и Апостола.
В 862 году началось главное дело святых братьев – они пришли для проповеди в Моравию. Здесь они проработали более 3 лет: обращали язычников, утверждали в вере и нравственности уже верующих, обучали славянской грамоте, переводили богослужебные части Священного Писания и другие церковные книги. Своей просветительской деятельностью, а особенно своей славянской церковной службой, святые братья вызывали резкое неудовольствие латинско-немецкого духовенства, которое считало латинский язык единственно возможным для богослужения, а службу на славянском языке — ересью. В условиях, когда германский король Людовик II Немецкий начал войну против Моравии, обвинение в ереси было очень опасно для этой страны. Поэтому братья решили возвратиться на родину.

По природе болезненный и слабый, святой Кирилл от многих трудов вскоре заболел и, приняв схиму, скончался в 869 году 42-х лет. Перед смертью он завещал своему брату продолжить христианское просвещение славян. Погребен святой Кирилл в римской церкви святого Климента, где почивают мощи этого священномученика, принесенные в Италию из Херсонеса словенскими учителями в ходе их миссионерского служения.

Впоследствии многие славянские народы усилиями латинских проповедников и немецких императоров были отторгнуты от Греческой церкви под власть Римского Папы, за исключением сербов и болгар. Но у всех славян, несмотря на истекшие столетия, до сих пор жива память о великих равноапостольных просветителях Кирилле и Мефодии. Эта память о святом Кирилле служит важнейшим соединяющим звеном для всех славянских народов. Не это ли является величайшей заслугой этого «величайшего продавца в мире».