Отшумели, отгуляли!
Кто-то и совсем забыл,
Какой год мы провожали
И который наступил…

Владимир Кокарев

Наконец-то закончились все новогодние праздники! Об их последствиях для экономики страны и отдельных компаний мы узнаем позднее, но вот результаты длительного отдыха для отдельных личностей предугадать не сложно. Судя по задумчивым лицам некоторых коллег, партнёров и клиентов, не для всех праздники прошли с пользой для души а, главное, для тела.  Не так, конечно, как на фотографии Андрея Лукаса, но белочкину песенку под ёлочкой, да под хруст золотых скорлупок кое-кто краем уха явно услышал.

Я, кстати, отмечаю сегодня (исключительно безалкогольным пивом!) ровно пятнадцатилетие своего абсолютного отказа от потребления алкоголя. Поэтому праздники прошли для меня трезво и ясно, в кругу семьи и за написанием статьи для нового журнала «Клиентинг и управление клиентским портфелем». Учитывая то, что большая часть новогодних праздничных дней традиционно в православных странах приходится на Рождественский пост, отказ от алкоголя позволяет легче и осознанно воздерживаться от участия в различных увеселениях и от чрезмерного потребления праздничных яств. Заявляю это ответственно исходя из личного опыта. Соответственно не приходится каяться на исповеди в ходе Рождественской службы в нарушении поста! А зачем начинать новый год пусть маленьким, но грехом?! Успеем ещё нагрешить…

Кстати, отказ от алкоголя влечёт за собой множество других плюсов, в первую очередь, профессиональных. Иногда, один трезвый взгляд на клиента может перевесить всю предварительно собранную о нём информацию. А одна лишняя рюмка может привести к подписанию убыточного контракта. Каждый выбирает для себя…

Ну, со Старым Новым годом!

Поцелуй белки (автор фотографии Andrew Lucas)