Свершилось! В продаже появилась давно ожидаемая новая книга Сергея Ребрика «Бизнес презентация и переговоры: 200 рекомендаций».* В попытке аннотировать её для настоящего блога, я столкнулся с редкими для моей многолетней редакторской практики «трудностями перевода» авторского текста на скучный рецензионный язык. Виной тому несомненные литературные достоинства книги: чётко и логично структурированный текст, отточенные формулировки, яркие запоминающиеся примеры, деликатные ссылки на авторитеты, живой понятный язык. Редко какая книга, относящаяся к жанру «деловая литература», может претендовать на то, что обе заявленные ценности данного словосочетания: «профессиональное содержание книги » и «её литературная составляющая» будут для читателей одинаково значимыми. Книга Сергея Ребрика – как раз тот случай, когда профессиональная компетентность автора подчёркивается его несомненным литературным талантом. Это, во-первых.

Во-вторых, очень скоро я убедился, что такие традиционные для деловой литературы анонсные клише, как, например, «…книга рассчитана на широкий круг специалистов в области…» или «…рекомендуется в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности…» для характеристики этой книги совершенно не подходят, так как заведомо обедняют её содержательный потенциал. Более того, пришёл к выводу, что официальная аннотация: «книга предназначена тем, для кого публичное выступление и переговоры являются инструментом профессиональной деятельности: менеджерам, руководителям, бизнесменам и политикам» — искусственно сужает потенциальный круг читателей, для которых она будет реально полезна.

Действительно, представителям указанных профессиональных групп возможно чаще, чем остальным категориям трудящихся приходится презентовать для широких масс, или, наоборот, узких кругов свои политические и бизнес проекты или коммерческие предложения. Но и перед представителями большинства других профессий всё чаще встаёт задача грамотно донести до руководства, партнёров и коллег свои идеи, предложения, проекты, наконец, результаты своей работы. Нередко от качества этих презентаций во многом зависит не только реализация этих предложений, но и личный успех выступающего. Поэтому рецензируемую книгу нельзя отнести к задачам одного или нескольких профессиональных цехов, она вне категорий, она – для всех!

Что же касается нашего цеха, то эта книга, наряду с другими трудами Сергея Ребрика, должна войти в список обязательного чтения для всех специалистов в области маркетинга и продаж. Тем более что Сергей Борисович декларирует в ней априори комплиментарную для нас мысль, что любое выступление, любая презентация – это по сути те же продажи, но не только товаров или услуг, идей и проектов, но и самого выступающего в качестве продавца. Ребрик как бы переформулирует знаменитую фразу Уильяма Шекспира: «Весь мир — театр./В нем женщины, мужчины — все актеры», предлагая более актуальную версию: «Весь мир – рынок,/В нём женщины, мужчины – все продавцы» или их промежуточный вариант: «В нём женщины, мужчины – все актёры, играющие роль продавцов». Автор призывает: «…не информируйте, а продавайте!», даже если вы далеки от профессии продавца. То есть ставиться задача, не просто донести до слушателей какую-либо информацию, но изменить их поведение в нужном для нас направлении: «Под воздействием вашего выступления люди должны совершить нужное вам действие, изменить свои планы так, чтобы в них нашлось место и для вас», что в реальности и является фактом продажи.

Сергей Ребрик даёт пояснение, что означают «продажи» применительно к презентации:

1. Заставить людей любить вас и поверить вам.

2. Сделать так, чтобы они остро почувствовали наличие проблемы и ощутили сильное желание решить её немедленно.

3. Заразить слушателей своим энтузиазмом и верой в реальность предлагаемой вами перспективы.

4. Помочь им ярко представить свою выгоду от предлагаемого вами.

5. Указать людям чёткую последовательность действий, которую они совершат сейчас, завтра, на следующей неделе.

Как добиться указанных целей – рассказано в книге. Руководствуясь последним правилом, предлагаю всем сегодня найти эту книгу, завтра — внимательно её прочитать, и, уже со следующей недели использовать содержащиеся в ней рекомендации при подготовке своих выступлений и презентаций. Тем более что этих рекомендаций в книге целых двести штук, на всех хватит!

*Бизнес-презентация и переговоры: подготовка и проведение: 200 рекомендаций / С.Ребрик. – М.: Эксмо,2010 – 240с. + 1 CD. – ( Сергей Ребрик: мастер-класс).